С помощью QR-кодов будет возможность более удобно заполнять платежные реквизиты для оплаты покупок и услуг, в частности коммунальных платежей. С помощью QR-кодов можно будет переводить средства на счета других физлиц со своего счета.
Формировать QR-код можно с помощью мобильных приложений, системы «клиент-банк», интернет-банкинга. А также он может быть распечатанным на бумаге (например, на платежном поручении или инвойсе).
На сегодняшний день QR-код применяется во многих странах Европы, где владельцы смартфонов имеют возможность оплачивать товары и услуги в одно касание.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине с августа все счета адаптируют под международные стандарты IBAN. Банковские счета нового образца в Украине начали открывать с апреля текущего года.
На нашому сайті використовуються файли cookie для збору інформації в маркетингових цілях. Детально про збір інформації ви можете ознайомитися в «Політиці конфіденційності».