Нацбанк принял постановление об изменении правил хранения, использования, защиты и раскрытия банковской тайны.
Данный документ был опубликован на сайте регулятора 5 октября и вступил в силу 6 октября.
Согласно постановлению, предусмотрено, что банк раскрывает информацию, которая содержит банковскую тайну, на письменный запрос владельца или на его письменное разрешение.
Сообщается, что информация о счете условного хранения и по операциям с ним раскрывается банками по письменному запросу бенефициара. В свою очередь, информация об остатке средств на банковском счете, имущественных правах и операциях с деньгами раскрывается также по письменному запросу обременителя, который имеет такое право по договору.
Таким образом, банковская тайна, которая может быть раскрыта, состоит из таких пунктов:
— наличие счетов и их номеров;
— операции списания со счетов и/или зачисления на счета;
— остаток средств на счетах;
— назначение платежа;
— номер счета контрагента;
— идентификационные данные контрагента;
— код банка контрагента.
Отмечается, что все обращения и письма теперь можно составлять как в письменном, так и в электронном виде. Кроме того, банки, согласно постановлению, обязаны раскрывать данные по решению суда в необходимом объеме.
В свою очередь, если запрос по своему содержанию не соответствует требованиям правил, финучреждения могут отказать в раскрытии банковской тайны. Предоставить ответ об отказе или раскрыть информацию необходимо в течение 10 рабочих дней.
Напомним, ранее мы писали о том, что Visa представила платформу совместимости цифровых валют.
На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».