Доля неработающих кредитов в банках превысила 27%

  • Юлия
  • 13.05.2022 478

По данным Национального Банка Украины, доля неработающих кредитов в банковском секторе Украины увеличилась до 27,1% по состоянию на 1 апреля против 26,6% на 1 марта.

Об этом свидетельствует Отчет НБУ об основных финансовых показателях банковской системы в I квартал 2022 года.

Таким образом, объем неработающих кредитов в марте вырос на 1,2 млрд гривен, пишет пресс-служба Нацбанка.

В свою очередь, объем неработающих кредитов за январь-март 2022 года уменьшился на 38,9 млрд грн, доля NPL сократилась на 3 п.п.

Как сообщалось ранее, из-за формирования резервов под ожидаемый ущерб от последствий войны убытки банковского сектора в I квартале 2022 года составили 160 млн грн.

Стоит обратить внимание, что по результатам опроса Национального Банка Украины, банки констатируют резкое снижение спроса на кредиты со стороны бизнеса и населения, а также снижение спроса на ипотеку.

К слову, доля неработающих кредитов в кредитном портфеле за прошлый год сократилась на 11 и. п. — с 41% на 1 января 2021 до 30% на 1 января 2022 года.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали об исследовании: бизнес потерял до $85 миллиардов из-за войны.

avatar

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».