Хакеры ограбили клиентов банковских систем на 20 млн гривен

  • Юлия
  • 27.03.2020 1058

Специалисты киберполиции пресекли деятельность хакерской группировки, которая похищала деньги со счетов украинцев с помощью вредоносного программного обеспечения.

По данным СБУ, организованная группировка рассылала электронные письма для несанкционированного доступа к онлайн-банкингу клиентов. С помощью вредоносного ПО хакеры получали доступ к персональным данным пользователей.

Получив управлением онлайн-банкингом, злоумышленники незаконно переводили средства на подставные банковские счета, а затем выводили их. Предварительный ущерб оценивается в 20 миллионов гривен.

Следственные мероприятия производились в Киеве, Киевской, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях – именно там базировались киберпреступники.

По местам жительства задержанных, в помещениях, где находилось серверное и компьютерное оборудование, произведено 34 обыска.

Изъято оборудование, банковские карты, документы, мобильные терминалы. Они будут приобщены к материалам следствия.

На сегодняшний день о подозрении в совершении преступлений сообщено 5 лицам. Один из фигурантов находится под стражей, два – на круглосуточном домашнем аресте.

В отношении 2 задержанных осуществляется рассмотрение ходатайств о содержании под стражей. На данный момент продолжаются следственные действия.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что в период карантина появились новые виды мошенничества.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284