Interceptd: лидеры по мошенническому траффику – финансовые приложения и игры

  • Юлия
  • 25.07.2019 932

Исследователи выяснили, на каких приложениях чаще всего фиксируется мошеннически трафик.

Компания Interceptd проанализировала более 12 тысяч приложений, на которые пришлось совокупно более 41 млн скачиваний. На Android-приложениях было отмечено больше мошеннических транзакций, чем на iOS.

Лидируют по уровню фрода приложения магазинов на iOS (32%), игры (31%), на третьем месте – финансовые приложения (29%), и 23% - приложения для путешественников.

В то же время, на Android наиболее «напичканные» фродом были финансовые сервисы – 35%, на втором месте – игры в приложениях (34%), а также мошеннический трафик отмечался в социальных приложениях (31%), чуть меньше фрода – в приложениях для шоппинга (31%).

Меньше всего мошенничества отмечалось в приложениях «Фото/видео», «Новости» и «Продуктивность».

Наибольшего прироста трафика мошенникам удалось достичь через приложения Device farming (ферм устройств), которые предполагают генерацию кликов, а также скачивание приложений с реальных устройств вручную, либо с помощью специального программного обеспечения.

Второе место в мошенническом рейтинге занял мотивированный трафик, при котором происходит обмен скачанных «бонусов» на игровую валюту, а также несуществующие промо-предложения.

На третье место вышла технология SDK Spoofing (копирование пользовательского поведения). Данный метод позволяет злоумышленникам копировать и подделывать пользовательский трафик, похищая данные о поведении.

Напомним, ранее мы писали о том, что кибератаки наносят ущерб более 10 млн долларов каждой десятой компании.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».