В прошлом месяце количество участников небанковского финансового рынка уменьшилось с 1659 до 1653.
Количество банков при этом осталось неизменным — 69, сообщает пресс- служба Национального банка Украины.
Регулятор не регистрировал новых участников рынка небанковских финансовых услуг в течение июня, при этом из реестров исключены шесть участников небанковского финансового рынка.
Сообщается, что на основании самостоятельно поданных заявлений оставили рынок ломбард и страховой брокер. В то же время, из-за отсутствия действующих лицензий из реестров принудительно изъяли финансовую компанию, ломбард и две лизинговые компании.
Также сообщается, что на основании поданного заявления одному ломбарду аннулированы все лицензии. Кроме того, одному ломбарду и одной финансовой компании аннулированы все лицензии принудительно.
По данным Нацбанка, часть лицензий принудительно аннулирована одной финансовой компании, а другой остановлено действие лицензии.
В целом по состоянию на 30 июня на небанковском рынке работали:
— 195 ломбардов (минус 2 в сравнении с прошлым месяцем)
— 13 life-страховщиков и 129 страховщиков non-life
— 187 кредитных союзов
— 108 лизинговых компаний (месяцем ранее было 110)
— 67 коллекторских компаний (минус 4 в сравнении с прошлым месяцем)
— 892 финансовых компании (минус 1 компания).
Сообщается также, что на рынке признаны 24 банковские группы и 23 небанковские финансовые группы.
Всего на данный момент на платежном рынке действуют 37 национальных платежных систем, в том числе государственные, а также 16 международных платежных систем.
Напомним, ранее мы писали о том, что Украина планирует присоединиться к Единой зоне платежей в евро.
На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».