Нацбанк пояснил, почему блокируются переводы с карты на карту

  • Юлия
  • 22.07.2021 2736

В последнее время в Украине участились жалобы пользователей онлайн-банкинга на блокировку банками переводов даже на незначительную сумму.

Сообщается, что при пересылке средств финансовые учреждения требуют предоставить документы для того, чтобы провести операцию.

По данным НБУ, такие действия законны в том случае, если у банка есть подозрения, что операция незаконная.

Так, в каждом финансовом учреждении работает собственная система финансового мониторинга. Ее задача – не допустить, чтобы клиенты с помощью своих счетов отмывали деньги, вели незаконную деятельность, давали взятку, принимали ее и пр.

Как отмечает НБУ, банк имеет право остановить операцию, которая имеет признаки подозрительной. Кроме того, банк обязан остановить операцию, если подозревает, что она имеет признаки уголовного преступления. Об этом сообщается в разъяснении НБУ.

Таким образом, особо тщательной проверке со стороны банков подвергаются:

— операции с PEP (публичные лица, чиновники и депутаты);

— операции с наличкой;

— необычные для клиента операции;

— ФЛП и компании, которые открылись меньше трех месяцев назад;

— операции на значительные суммы

Вместе с тем, сумма, которая подвергается проверке, зависит от финансового мониторинга конкретного банка, но не может быть больше 400 тыс. грн.

Если перевод все же заблокировали, чтобы исправить ситуацию, достаточно предоставить документы, подтверждающие легальное происхождение средств.

В частности, это может быть справка о доходах, информация о какой-либо сделке, в рамках которой проходит операция, декларация.

К слову, украинцы жалуются даже на то, что банки блокируют депозиты, которые уже размещены на банковском счету. В этом случае эксперты советуют пользоваться услугами одного и того же банка. Со временем в финансовом учреждении накопится достаточное количество информации, чтобы проверять операции даже без дополнительных справок и документов.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что Mastercard упростила конвертацию криптовалют в фиатные валюты.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284