Chrome будет защищать пользователей от перехода на фишинговые сайты

  • Юлия
  • 05.02.2019 748

Браузер Chrome – один из самых популярных в мире, он установлен на более, чем 65% компьютеров.

Разработчики достигают все больших успехов в вопросе обеспечения безопасности. В этот раз они объявили войну фишинговым сайтам, запустив функцию обнаружения фейковых URL-адресов. Данная мера позволит снизить уровень мошенничества с помощью сайтов-близнецов.

Таким образом, когда пользователи будут переходить по ссылкам на фейковые ресурсы, браузер будет уведомлять их о том, что адрес некорректный и ресурс может быть мошенническим.

Ведь достаточно часто адрес URL оригинала и подделки отличается всего на 1 букву или цифру. К примеру, вместо google.com может стоять go0gle.com. В этом случае браузер будет переспрашивать – «Возможно вы имели ввиду google.com?». Пользователю будет предложен корректный адрес.

Поддельные ресурсы не всегда легко идентифицировать, особенно, если переход осуществляется по ссылке с соцсетей, мессенджеров, почты или баннерной рекламы.

Злоумышленники «подтасовывают» сайты, собирая конфиденциальную информацию: номер банковской карты, срок действия, CVV-код, номер телефона, к которому привязана карта. Таким образом преступники получают все инструменты для того, чтобы похищать средства с банковских карт.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».