По данным Нацбанка, по сравнению с 2017 годом, объем денежных переводов внутри страны в 2018 году возрос на 24,3%.
Превалирующая часть транзакций – между небанковскими учреждениями - 92%. Всего в 2018 году в пределах Украины было совершено переводов на 5 541 млн USD (150,53 млрд грн), это 68,11% от суммы всех переводов.
Из Украины было отправлено около 3,6% от всей суммы пересылаемых средств – это 294 млн USD, а заграничные переводы составили 28,28% от общей суммы (2301 млн USD). Поэтому стоит отметить, что Украина по-прежнему остается реципиентом – в течение года в государство поступает значительно больше денег, чем отправляется.
Больше всего средств поступило из США – 17%; Израиля – 13%; РФ – 9%; Италии – 8%; Польши — 7%. На долю других государств пришлось 46% (221 страна).
В свою очередь, из Украины больше всего переводов приходится на Российскую Федерацию — 36% от объема заграничных пересылок; на втором месте Грузия — 10%; Китай — 6%; Азербайджан — 6%; Узбекистан — 4%; а также ряд других стран 38% (192 государства).
По данным НБУ, эти показатели не включают данные по транзакциям через карточные платежные системы, банки и почтовые отделения. В прошлом году на территории Украины работали 35 платежных систем, из которых 7 – созданы нерезидентами (из США, Великобритании, Грузии, Азербайджана, Канады).
Напомним, ранее мы писали о том, что по прогнозам экспертов, в течение 4 лет лет объем расчетов по банковским картам возрастет вдвое.
На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».