Чип-технология снизила уровень мошенничества на карточном рынке на 82%

  • Юлия
  • 04.12.2018 967

Три года назад был внедрен международный стандарт для операций по банковским картам с чипом EMV. С тех пор индустрия сделала значительные успехи в распространении данной технологии.

Внедрение микросхем в 2015 году заметно поспособствовало сокращению мошенничества с поддельными кредитками, сообщается в исследованиях компании VISA. С момента внедрения стандарта EMV (Europay + MasterCard + VISA) с использованием чипов мошенничество с фальшивыми платежами на основе карт сократилась на 82 процента.

На сегодняшний день эмитенты отправляют новые платежные карты с поддержкой чипа владельцам кредиток с магнитной полосой, срок действия которых истекает в ближайшее время.

Такая же «чиповая» технология используется во время бесконтактных платежей, что позволяет пользователям легко расплачиваться через POS-терминал.

Согласно данным компании Visa, за три года количество чипированных кредиток только в США возросло со 159 млн. до 500 млн. До 98% всех объемов платежей в США было совершено согласно стандартам EMV.

Технология была разработана совместными усилиями компаний MasterCard, Europay и Visa для повышения уровня безопасности финансовых операций. Среди основных требований EMV – необходимость вводить пин-код при проведении любых платежей.

Чип имеет гораздо более высокий уровень защиты, чем стандартная магнитная лента. Внутри кредитки прошит секретный ключ, который невозможно извлечь, не повредив микропроцессор. К тому же, чип намного меньше подвержен влиянию магнитных полей и способен прослужить достаточно долго.

Магнитные карты постепенно исчезают за ненадобностью, так как микропроцессоры зарекомендовали себя как наиболее эффективный способ защиты данных держателя платежных карт.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».