Стартовала программа помощи: как оформить 6500 гривен от государства

  • Юлия
  • 08.03.2022 682

С 7 марта 2022 года в Украине начала работу программа помощи украинцам, потерявшим работу из-за нападения России.

Так, пострадавших ждет помощь от государства во время войны. Размер помощи 6500 гривен.

Отмечаются, что оформляется государственная поддержка через «Дію» по аналогии с «ковидной тысячей».

Так, стоит обратить внимание, что на помощь от государства могут претендовать несколько категорий.

Это действующие ФЛП 1-4 группы, уплатившие ЕСВ за IV квартал 2021 года или в целом за прошлый год.

Также, на помощь могут рассчитывать все наемные работники, за которых уплатили ЕСВ за IV квартал 2021 года или в целом за прошлый год, кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного государственного страхования и Государственной службы.

В частности, на помощь могут рассчитывать не все области. Список территорий, жители которых имеют право на выплаты, утверждается Кабмином по предоставлению данных от ГСЧС. На данный момент это: Киевская область и Киев, Николаевская, Черниговская, Сумская, Запорожская, Харьковская, Херсонская, Луганская, Донецкая.

Сообщается, что официально Минцифры еще не обнародовало алгоритм. Однако уже известно, что оформление будет осуществляться через «Дію» по принципу «єПідтримки». Таким же образом, как оформлялась «ковидная тысяча».

Для этого необходимо зайти в программу «Дія» — раздел Услуги — «єПідтримка», оформить заявку на получение помощи, выбрать карту, на которую нужно перечислить деньги и дождаться сообщения банка о начислении денег.

На данный момент известно, что на эту программу выделено в общей сложности 21,5 млн грн.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что Visa на время отменяет транзакционные комиссии.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284