Украина вышла из таможенного соглашения стран СНГ

  • Юлия
  • 19.07.2022 545

Украинское правительство приняло решение о выходе Украины из Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах стран СНГ.

Напомним, соглашение было заключено 15 апреля 1994 года в Москве и ратифицированного Верховной Радой в 1999 году.

Как передает Укринформ, соответствующий проект закона №0105 поддержан большинством депутатов – за выход из таможенного соглашения проголосовали 327 народных депутатов Украины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что актуальность данного соглашения для Украины во время его заключения была обусловлена ​​необходимостью создания договорно-правовой базы сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств в таможенной сфере.

Отмечается, что речь, в частности, шла о предоставлении таможенными органами соответствующих государств административной взаимопомощи, осуществлении согласованных мер по выявлению и пресечению противоправных действий.

Однако с учетом недавних событий соглашение потеряло свое практическое значение для Украины и не применяется.

Сегодня, 19 июля, Закон был направлен на подпись Президенту Владимиру Зеленскому.

К слову, Украина продолжает исходить из соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что держатели банковских карт начали больше тратить.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284