Украинские банки почти в 2 раза увеличили операции с наличностью

  • Юлия
  • 29.07.2021 2545

По данным банков, в январе - июне 2021 года оборот наличности в кассах увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, отмечается повышение поступления денег почти в два раза, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

Объем поступлений наличности в кассы банков, по данным НБУ, составил 1151,6 млрд грн.

Сообщается, что это в 1,9 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В свою очередь, объем выдачи наличных из касс банков составил 1177 млрд грн. Это в 1,5 раза больше, чем за 6 месяцев 2020 года.

В частности, в топ-3 кассовых операций по выдаче наличных попали операции клиентов с использованием платежных карт – таких было 74,6%.

На втором месте приобретение иностранной валюты у клиентов – 8,3% и подкрепление операторов почтовой связи – 5,7%.

По данным регулятора, крупнейшими источниками поступлений наличности в кассы банков стали операции клиентов с использованием платежных карт – таковых насчиталось 34%, торговая выручка – 32,2% и выручка от всех видов услуг — 12,4%.

Стоит напомнить, что за 2020 год объем наличных в обращении вырос на 31,4% или с 133,4 млрд грн до 558,5 млрд грн.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали об интернет-аферах с арендой кредиток: в Украине участился новый вид мошенничества с картами.

avatar

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».