В Facebook придумали, как обойти комиссию Apple App Store

  • Юлия
  • 05.11.2021 2361

Гендиректор Meta Марк Цукерберг объявил, что создатели контента в Facebook с платными подписками скоро смогут делиться настраиваемыми ссылками, которые позволят поклонникам оплачивать подписку через платёжную систему Facebook.

Таким образом, если юзер воспользуется не средствами Apple, ссылкой, то создатель контента получит все оплаченные за подписку средства. В этом случае пользователи смогут обойти комиссию Apple в размере 30%.

Сообщается, что функция платных подписок в Facebook доступна пользователям 27 стран. Она позволяет авторам делиться со своими поклонниками эксклюзивным контентом за отдельную плату.

Что касается «нововведения» Facebook, оно находится в «серой зоне» правил App Store. Вместе с тем, социальная сеть заявляет, что её подход всегда был разрешён на платформе. В свою очередь, Apple запрещает разработчикам приложений использовать альтернативные варианты для приёма платежей за продажу цифровых товаров в приложении. Однако стоит отметить, что правила не запрещают делать этого создателям контента, которые не имеют отношения к разработчику, а лишь используют его платформу для продажи своей продукции, пишет 3dnews.

Facebook вместе с тем акцентирует, что соцсеть не лишает пользователей возможности использовать платёжную систему Apple.

Так, Марк Цукерберг говорит, что 30%-ная комиссия, которую Apple взымает за проведение транзакций, затрудняет для создателей контента возможности заработка. Facebook, в свою очередь, не просто не будет взымать комиссию за платные подписки как минимум до 2023 года, так ещё и начнёт выплачивать создателям контента бонусы в размере от $5 до $20 за каждого нового платного подписчика.

Стоит напомнить, что недавно Apple урегулировала судебное разбирательство, позволив разработчикам ПО отправлять клиентам электронные письма, предлагающие альтернативные варианты оплаты. Процесс между Apple и Epic Games закончился судебным решением, которое требует от «яблочной» компании разрешить разработчикам ПО публиковать ссылки на сторонние способы оплаты с 9 декабря. Тем не менее, Apple это решение обжаловала.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине усилят киберзащиту банковской системы.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284