Верховная Рада приняла законы о независимости Нацбанка

  • Юлия
  • 20.10.2021 2536

Вчера, 19 октября, Верховная Рада приняла законопроекты № 5850, № 5852 и № 5853 о независимости Национального банка.

Принятые решения являются структурным маяком в меморандуме с Международным валютным фондом. Законопроект поддержали 255 народных депутатов.

Сообщается, что данным документом меняются полномочия Совета Нацбанка Украины, члены которого назначаются по квотам президента и парламента.

В частности, документом предлагается ограничить функционал данного органа. Теперь он не сможет осуществлять анализ влияния денежно-кредитной политики регулятора на социально-экономическое развитие, предоставлять предложения к изменению этой политики правлению НБУ. Кроме того, Совет НБУ не будет иметь возможности давать оценку работы правления.

Кроме того, законопроект устанавливает более жесткие ограничения к потенциальным членам Совета Нацбанка Украины. Отмечается, что ими не смогут стать лица, которые были привлечены к уголовной ответственности или те, кто ранее возглавлял банк, признанный Нацбанком неплатежеспособным.

Помимо этого, введен «кодекс этики» работников Нацбанка, а также уточнение оснований для увольнения главы Нацбанка и его заместителей.

Что касается денежно-кредитной политики, законопроектом предлагается предоставить НБУ право начислять проценты по средствам, которые банки держат на счетах регулятора. Также совершенствуются процедуры по управлению золотовалютными резервами Украины, сообщает minfin со ссылкой на Нацбанк.

Вместе с тем, Нацбанку предоставляются права открывать и закрывать зарубежные представительства. Кроме того, согласно принятому закону отменяется обязанность НБУ проводить консультации с правительством, тем не менее, такое право за ним остается. Кроме того, законопроект исключает норму, согласно которой Нацбанк должен поддерживать экономическую политику правительства.

Также приняты сопутствующие законопроекты № 5852 и № 5853. Первый меняет закон о госзакупках юридических услуг Нацбанком. В частности, документ дает НБУ право проводить закупку юридических услуг для представительства своих интересов на международной арене для защиты прав и интересов при урегулировании споров, рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел, участником которых является НБУ.

Второй вносит изменения в Бюджетный кодекс относительно информации, которую НБУ подает Министерству финансов для составления Бюджетной декларации. Предлагается, что до 1 марта ежегодно НБУ будет предоставлять властям информацию об ориентировочном прогноз части прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы в несколько раз чаще стали оплачивать услуги курьеров картой.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284