ВР приняла закон о введении «налога на Google» в Украине

  • Юлия
  • 03.06.2021 2908

Во втором чтении был одобрен законопроект №4184 о введении в Украине «налога на Google». Закон предусматривает введение налога с продаж электронных услуг.

По данным РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания ВР, нововведение поддержали 283 народных депутата.

Данный Закон отменяет налог на репатриацию с доходов от рекламы, поскольку он сдерживает развитие рекламных услуг.

Сообщается, что для компаний и лиц, которые осуществляют услуги в сфере электронной коммерции, вводится упрощенная процедура регистрации и уплаты НДС на услуги, которые они предоставляют в Украине.

Стоит отметить, что глава финансового комитета ВР Данил Гетманцев ранее отмечал, что такие гиганты как Facebook, Viber и многие другие не платят НДС. По подсчетам экспертов, от одних только от рекламных услуг госбюджет недополучает 3 млрд гривен.

В частности, Закон вносит изменения в Налоговый кодекс. Из закона намерены исключить норму, согласно которой при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы резиденты должны платить налог по ставке 20% суммы таких выплат за свой счет. Кроме того, Закон определяет перечень электронных услуг.

По данным rbc, от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке образовательных услуг. В частности, речь идет о доступе к публичным научным, образовательным и информационным ресурсам в интернете из отраслей знаний и специальностей, по которым готовят соискателей высшего образования, проведение и предоставление которых не требует участия человека, в том числе путем предоставления доступа к виртуальным классам, образовательным ресурсам, в которых ученики (слушатели) выполняют задания онлайн, а оценки выставляются автоматически, без участия человека.

Кроме того, документ включает нерезидентов в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками НДС и устанавливает правила определения места поставки электронных услуг (B2C).

Законопроект предусматривает введение электронного сервиса для нерезидентов, где они будут иметь возможность коммуницировать с контролирующим органом Украины.

Кроме того, предусматривается упрощенная процедура регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов, а нерезидентов освобождают от обязанности регистрировать налоговые накладные.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что среди операций с платежными картами преобладают безналичные.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284