Выпуск е-гривны: пилотный проект в Украине завершен

  • Юлия
  • 25.04.2019 954

В Украине подошел к концу пилотный проект по выпуску национальным регулятором электронной гривны.

По данным центробанка, выпуск собственной цифровой валюты прошел этап тестирования и на данный момент проводится анализ его результатов. В частности, проводятся исследования платежной экосистемы Украины в рамках подготовки концепции по имплементации норм PSD2 – Европейской платежной директивы.

Как сообщает Александр Бевз, директор департамента лицензирования НБУ, данная концепция является основой для закона о платежных услугах, который находится сейчас в разработке.

Основные задачи данного закона направлены на максимальное упрощение выхода на украинский рынок платежных компаний.

Однако, стоит отметить, то инновации коснутся не только изменения законодательного поля в платежной сфере. Финрегулятор также намерен уделить внимание развитию платежной инфраструктуры, усилить коммуникацию с участниками платежного рынка, а также создать платформу для обсуждения, а также дальнейшей реализации финтех-решений в украинском платежном пространстве.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские банки достаточно позитивно оценивают перспективы кредитования в 2019 году.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».