За нарушения выдачи кредитов в Украине будут наказывать

  • Юлия
  • 21.01.2019 793

Борьбой с манипуляциями с ипотечными кредитами вплотную занялись украинские депутаты.

В рамках законопроекта №9482 депутаты предлагают штрафовать должностных лиц на сумму 850 – 1700 грн за неверный просчет кредита одиноким украинцам и семьям. Также планируется ввести штрафы от 510 до 850 грн за нарушение сформированной очереди выдачи ипотеки. Ведь достаточно часто ожидающие оказываются в недоумении, как могли опуститься вниз по списку без каких-либо причин.

В частности, манипуляции были замечены в несколько госфондах. Как правило, нарушения льготного кредитования отмечается в небольших городках и селах, где достаточно востребованным является молодежное кредитование. Нередко заемщики сталкиваются со взяточничеством – за определенную плату желающие могут подняться вверх по списку.  Поэтому нередко жители сел и маленьких городков долго находятся в конце списка достаточно долго, потому что постоянно происходит перетасовка очередей.

Административные производства по кредитным нарушениям будет заниматься Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере рынков финуслуг.

Законопроект с 17 января находится на рассмотрении, в случае принятия вступит в силу на следующий день после подписания.

Напомним, ранее мы писали о том, что регулятор назвал основные проблемы микрокредитования в Украине.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».