Google Pay позволит хранить цифровые сертификаты о Covid-вакцинации

  • Юлия
  • 07.07.2021 2762

Google обновила свой Passes API в Google Pay, чтобы медицинские организации, госучреждения и прочие уполномоченные органы могли создавать цифровые сертификаты вакцинации против Covid-19 и результатов тестирования.

Пользователи Android теперь смогут хранить их и отображать непосредственно на своем мобильном устройстве, даже если они не установили приложение Google Pay.

Сообщается, что сначала эта услуга будет развернута в Соединенных Штатах, а затем в других странах.

По предварительным данным, пользователи смогут пользоваться цифровой версией сертификата COVID на своем устройстве непосредственно после его сохранения. Получить к нему доступ можно будет с помощью ярлыка на главном экране устройства, даже когда он находится в автономном режиме или в регионах со слабым интернет-обслуживанием.

Функция будет доступна на устройствах Android 5 или более поздних версиях, также устройство должно иметь сертификат Play Protect. При этом установка приложения Google Pay не является обязательным требованием для доступа к картам COVID.

Фото: googleblog

Как сообщается в блоге Google, COVID-карта была разработана с учетом принципов конфиденциальности и безопасности, среди которых соблюдение требований к:

Хранению информации. Данные о вакцинации пользователя и тестах на COVID хранятся на его устройствах Android. Если пользователь хочет получить доступ к этой информации на нескольких устройствах, ему придется вручную сохранить данные на каждом устройстве. Google не хранит копии сертификатов о вакцинации или тестах пользователя COVID.

Обмену информацией. Данные пользователя не передаются Google различным службам или третьим сторонам и не используется для таргетинга рекламы.

Информации о защите. Для хранения COVID- сертификата на устройстве требуется экран блокировки. Это сделано для дополнительной безопасности и защиты личной информации пользователя. Когда владелец Android-устройства хочет получить доступ к своему COVID-сертификату, ему будет предложено ввести пароль, пин-код или биометрический метод, настроенный для его устройства Android.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что платежные данные пользователей смартфонов Android оказались под угрозой.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284