Как монетизировать сайт: гайд по подключению платежного модуля WordPress

  • Юлия
  • 24.03.2020 1843

В нашем блоге мы уже раскрыли темы того, как подключить платежные модули для таких eCommerce площадок как OpenCart, Magento, а также разобрали детали подключения плагина Woocommerce для WordPress.

Сегодня мы расскажем о том, как монетизировать свой магазин или блог, подключив модуль оплаты для так называемого “чистого Wordpress”, без каких-либо коммерческих надстроек.

WordPress - одна из лучших и простых в использовании CMS, которая позволяет практически без технических знаний управлять структурой сайта, рекламой и продажами.

Сегодня эта система управления контентом поддерживает более 33% веб сайтов. Так, если вы развиваете свой web-ресурс по направлению блог-площадки, новостного ресурса или только начали онлайн-бизнес с создания страницы-визитки или лендинг-пейдж, то платежный плагин WordPress будет идеальным вариантом для вас. 

Итак, как именно вы можете это сделать?

Не секрет, что монетизировать свой сайт можно и без подключения модуля от платежного провайдера. Но это повлечет за собой немало ограничений — как с точки зрения законодательства, так и масштабирования бизнеса и, что немаловажно, лояльности потребителей. Кстати, ранее мы об этом писали в нашем блоге и более подробно с этой темой вы можете ознакомиться по ссылке.

Подключение плагина необходимо в том случае, если вы намерены развивать свою торговую площадку на WordPress в одном из ниже перечисленных направлений:  

  1. Онлайн-ивенты: вебинары, семинары 
  2. Цифровой контент: электронные книги, курсы, отчеты, гайды
  3. Цифровые услуги — фриланс, консалтинг, дизайн, копирайтинг 
  4. Программные решения — приложения, плагины 
  5. Физическая продукция — книги, товары 
  6. Donations

Если вы читаете эту статью, то вероятно вы уже имели опыт работы на данной платформе и слышали о том, что возможности принимать онлайн-платежи по умолчанию на этой площадке нет. 

К счастью, WordPress интенсивно развивается и сейчас предлагает немало расширений от платежных шлюзов, которые помогут вам в процессе организации приема платежей. Все, что вам нужно сделать  — это установить подходящий модуль из каталога WordPress, затем его активировать, и проблема будет решена.

Но, не все так просто. Ведь не всегда можно быть уверенным в надежности провайдера, который предоставляет вам платежное решение. В первую очередь, установка небезопасного плагина для WordPress может вызвать сбои во всей вашей системе и утечку данных ваших клиентов. 

Много кто слышал о необходимости провайдера соответствовать требованиям сертификата безопасности PCI DSS, но мало кто действительно знает, насколько он важен для бизнеса и обработки платежных данных. В то же время, компания PSP Platon с 2012 года ежегодно проходит сертификацию на соответствие требованиям стандарта PCI DSS Level 1 (уровень, который позволяет обрабатывать свыше 6 млн транзакций в год). 

При этом, согласно Стандарту и правилам МПС (VISA, MasterCard), соответствовать стандарту и ежегодно подтверждать свое соответствие должны также интернет-магазины, принимающие карты к оплате. Использование услуг платежного шлюза не избавляет от этой обязанности, но на порядок облегчает ее выполнение, сокращая число применимых требований стандарта с почти 300 до 13. На деле в этот список попадают лишь крупные интернет-магазины, хотя сейчас наблюдается рост интереса к стандарту среди интернет-магазинов поменьше. 

Но давайте вернемся к деталям подключения платежного модуля для WordPress.

Принимая решение в пользу PSP Platon, вы можете быть уверены, что наша команда уже позаботилась о вашем комфорте и сделала процесс установки и настройки плагина по приему платежей максимально упрощенным. 

Для интеграции вам необходимо оставить заявку на сайте и обсудить пакет документов для подключения с личным менеджером, который будет взаимодействовать с вами на весь период подключения. 

Ну а сама установка не займет у вас больше 10-15 минут времени. 

Этапы установки модуля онлайн оплат картами «Platon Pay» для WordPress:

Возможны два способа установить модуль на Ваш сайт:

1. Скачайте плагин (модуль) с нашего сайта или с официального маркетплейса WordPress и установите через админ-консоль.

2. Добавьте плагин онлайн оплат картами напрямую на сайт через админ-консоль, установив его с официального маркетплейса. 

3. После успешной установки активируйте плагин

4. В меню админ-консоли выбираем «Platon Pay»

Прежде, чем использовать метод оплаты, вы имеете возможность протестировать его, установив галочку «Тестовый режим». Таким образом, вы сможете увидеть, как будет происходить процесс оплаты на вашем сайте. 

Для дальнейших настроек снимите галочку «Тестовый режим» и нажмите кнопку «Подключить PSP Platon» — заполните все поля в появившемся окне и отправьте заявку нашим менеджерам.

Подключение модуля происходит абсолютно бесплатно, практически без привлечения ресурса разработчиков. Так как при необходимости наша компания рада предложить брендированную платежную форму, разработанную и протестированную нашими специалистами. Мы поможем ингригрировать платежную форму прямо на страницу вашего сайта с помощью технологии iFrame. Это позволит снизить недоверие клиентов до минимума, не пугая их неожиданной переадресацией на посторонние страницы, таким образом «успокоив» идентичностью оформления страницы формы оплаты.

Но если вам будет необходима кастомизированная платежная форма на сайте, разовое участие девелоперов все таки понадобится для ее внедрения на вашу торговую площадку. 

Какие функции PSP может предложить для вашего блога? 

При интеграции платежного модуля WordPress от PSP Platon вы получаете полный спектр функциональных возможностей, которые смогут дать больше свободы вашему блогу и максимально раскрыть его потенциал. 

Хотим отметить, что описанные функции доступны мерчанту только с Личного Кабинета: 

  • Регулярные платежи — этот инструмент позволяет списывать средства с карты по подписке в соответствии с установленным графиком.
  • Платежи в один клик — мгновенные покупки без необходимости повторного ввода данных карты, порадуют ваших постоянных клиентов и повысят показатели платежной конверсии. 
  • Инвойсинг — это инструмент, позволяющий выставить счет на оплату клиенту онлайн. Отправка инвойса для оплаты клиентам осуществляется через удобные для Вас каналы: email, SMS и пр.
  • Верификация банковской карты.
  • Холдирование — это удобный инструмент, который позволяет списать средства после подтверждения операции.

Подключив платежный модуль WordPress от PSP Platon, вы также получите высокий уровень производительности, бесперебойную и стабильную работу приема онлайн-платежей. То есть, “под капотом” вы получите полноценное API, которое дает возможность создавать ключи, настраивать необходимые уведомления, подключать это к своему интернет-магазину или блогу на WordPress. Да и вообще на любой другой популярной CMS, модули которых представлены на нашем сайте. И все работает очень быстро. А вы, с той же простотой и скоростью, можете вносить изменения в вашу торговую площадку и все благодаря соединению с системой Platon посредством API.

Подписаться на рассылку

Если у вас еще остались вопросы по интеграции платежных модулей для Magento, пишите свои вопросы на почту support@platonline.com или сразу оставляйте заявку на подключение!  

А также делитесь в комментариях, какой платежный модуль Вы используете прямо сейчас и какими критериями руководствуетесь в выборе платежного провайдера?

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284