Как создать сайт с оплатой банковскими картами?

  • Юлия
  • 09.10.2019 3807

Создание коммерческого сайта требует тщательного подхода задолго до его запуска.

От того, каким образом вы будете его создавать – самостоятельно или закажете у сторонних разработчиков – зависит количество сложностей, с которыми вы столкнетесь в процессе его запуска и работы. Даже самая блестящая идея может быть обречена на провал, если владелец бизнеса невнимательно подойдет к вопросу создания сайта для своего онлайн-бизнеса.

 

Наша памятка поможет вам разобраться, какими возможностями вы располагаете при создании сайта с функцией онлайн-оплаты и как использовать имеющиеся инструменты наиболее эффективно, в зависимости от ваших целей.

Готовые CMS

На данный момент существует масса готовых CMS-сервисов, они же Content Management System (система управления содержимым), с помощью которых можно быстро создать коммерческий сайт. Данные площадки располагают уже готовыми shop-инструментами. Создать сайт на них можно как самостоятельно, так и с привлечением разработчиков.

В этом случае вы можете использовать встроенную систему приема платежей или подключить оплату с помощью выбранного вами платежного провайдера (Payment Service Provider).

Но, прежде чем выбрать площадку, стоит убедиться, предназначена ли она для создания коммерческих сайтов или это исключительно «блогерская» платформа. В последних у вас будут отсутствовать необходимые ecommerce-инструменты либо их малое количество создаст множество ограничений для вашего интернет-магазина.

Среди самых распространённых CMS-сервисов с shop-инструментами: WordPress, Magento, 1C-Bitrix, Joomla, PrestaShop, Drupal, Simpla, Tilda, OpenCart, ZenCart, CubeCart, XCart.

Плюсы готовых платформ в том, что запустить созданный на их базе магазин можно в течение месяца. К тому же, в интернете можно найти бесчисленное количество пошаговых инструкций по созданию сайтов и использованию ecommerce-инструментов. Кроме того, на официальные Content Management System регулярно выходят обновления, в которых постоянно фиксятся обнаруженные уязвимости и расширяется инструментарий по управлению.

Если вы выбрали готовую систему управления контентом, вопрос как принимать платежи на сайте решается очень быстро. Достаточно выбрать платежного провайдера, заключить договор, скачать готовый модуль оплаты и все готово – клиенты могут безопасно оплачивать товары на вашем сайте любой банковской картой.

У нас на сайте в разделе CMS вы можете найти модули для подключения системы оплаты на сайте для распространенных систем управления контентом.

SaaS-конструкторы

Помимо перечисленных выше площадок существует масса конструкторов. Для создания блога такой площадки может быть предостаточно, но в случае интернет-магазина или сервиса по продаже услуг (онлайн-школа, сервис по продаже билетов и пр) могут быть сложности.

Такая платформа менее гибкая, если вам захочется в будущем добавить какой-то функционал, то внести изменения будет намного сложнее. В готовых CMS-шаблонах относительно легко «дописать» необходимые функции. А в SaaS-конструкторах вам просто предоставляется большой набор инструментов, которые вы можете комбинировать по своему усмотрению, но не дописывать то, чего нет «в меню».

Кроме того, будьте внимательны с методами оплаты. Подобные площадки нередко предлагают встроенные методы оплаты, которые могут быть не актуальны для вашего региона (PayPal, Yandex.Money, Web Money и пр.).

Подключить онлайн-оплату с помощью украинских PSP, условия которых вам нравятся больше, чем предложенные Saas-площадкой варианты, в этом случае будет невозможно. Поэтому, пытаясь сэкономить время на создании сайта, вы рискуете потерять в деньгах.

Закажите у разработчиков

Этот вариант подходит для крупных компаний, которые ставят перед собой цель создать сайт с уникальным функционалом и настроены на многократное масштабирование бизнеса.

В этом случае разработчики, базируясь на требованиях заказчика, определяют, стоит ли написать сайт на готовой CMS с собственными доработками или создать «с нуля» на фреймворке. Чем больше уникального функционала нужно заказчику, тем меньше подойдут для этого готовые системы управления контентом. Поэтому, если у компании есть особые потребности и достаточно средств, лучше создать сайт на фреймворке полностью «под себя».

Подключение системы оплаты в данном случае обойдется дороже и дольше, чем в случае с готовыми модулями, поэтому что возникнет необходимость «дописывать» функционал, так как готовыми модулями в этом случае не обойтись.

Итак, прежде, чем создать сайт, продумайте, какие цели вы перед собой ставите и какой функционал вам нужен сейчас и в будущем. А если у вас возникли вопросы по интеграции системы платежей на сайте, наши менеджеры с радостью вас проконсультируют.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».