Мошенничество с кредитами: услуга в «Діє» предотвратила сотни афер

  • Юлия
  • 03.02.2022 465

В начале текущего года в государственном приложении «Дія» появилась новая услуга – уведомление о проверке кредитной истории или выдачи займа.

В течение месяца украинцам было разослано 3,3 млн сообщений, в результате чего удалось приостановить незаконную выдачу нескольких десятков кредитов.

Как сообщает пресс-центр Министерства цифровой трансформации, с момента запуска новой услуги госсервиса «Дія» Украинское бюро кредитных историй зафиксировало 795 обращений, а также приостановило выдачу более 20 незаконных кредитов.

Благодаря сервису, пользователи, получающие уведомления, могут оперативно перейти по ссылке в УБКИ и получить консультацию, а также самостоятельно предотвратить мошенничество.

В целом уведомления по большей части касались проверки кредитной истории для выдачи кредита – таких сообщений поступило 2,2 млн. И 1 млн — для получения кредита. Еще 57 тыс. рush-сообщений уведомили пользователей об открытии кредитных карт.

Такие цифры подтверждают, что услуга оказалась очень востребована и необходима украинцам. Ведь она помогает вовремя узнавать подобные ситуации, останавливать их и сохранить средства. Таким образом, благодаря цифровым инструментам и услугам сервис помогает защищать украинцев.

По данным Минцифры, большинство случаев кредитного мошенничества связано именно с бумажными паспортами, которые легко отксерить или кому-то передать.

В связи с этим в Киберполиции отмечают огромное количество дел с кредитными схемами.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что ждут ли PayPal в Украине и какие перспективы сотрудничества с компанией по мнению НБУ.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284