НБУ прогнозирует рекордный рост спроса на бизнес-кредиты

  • Юлия
  • 27.10.2021 2472

По данным опроса, проведенного Нацбанком, банки ожидают рекордный рост спроса на бизнес-кредиты в ближайшее время.

Отмечается, что в июле-сентябре 2021 года спрос на бизнес-кредиты в очередной раз вырос. А именно на займы среди малых и средних предприятий, гривневые и краткосрочные кредиты.

Сообщается, что определяющими факторами стало снижение процентных ставок, а также потребность предприятий в капитальных инвестициях и оборотном капитале.

Согласно опросу, банки отмечают смягчение кредитных стандартов для бизнеса и рост уровня одобрения заявок, пишет minfin со ссылкой на Нацбанк. По прогнозам специалистов, в следующие 12 месяцев ожидается рост кредитного портфеля корпораций. Об этом сообщили 79% респондентов. К слову, ожидание роста спроса на кредиты со стороны бизнеса является рекордно высокими с 2016 года.

По данным Нацбанка, опрос проводился среди кредитных менеджеров 24 банков с 17 сентября по 8 октября 2021. Доля опрошенных банков в общем объеме активов банковской системы составляет 89%.

В IV квартале опрошенные банки не планируют в целом изменять кредитные стандарты для корпоративных клиентов. Вместе с тем, они намерены смягчать стандарты кредитования населения. В ближайшие три месяца банки-респонденты ожидают дальнейшего роста всех видов риска, больше всего – процентного.

К слову, спрос населения на кредиты также продолжает расти. Три квартала подряд опрошенные банки отмечают рост спроса на ипотечные кредиты, если сравнить с потребительскими.

Подписаться на рассылку

Напомним, ранее мы писали о том, что Mastercard вводит поддержку платежей в криптовалюте.

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284