Новый рекорд: прибыль украинских банков превысила показатель 10-летней давности

  • Юлия
  • 10.01.2019 991

Украинские банки не просто оправились от кризиса, а даже значительно приумножили прибыль.

По данным НБУ в 2018 году прибыль достигла 19 млрд. гривен, побив рекорд последних 10 лет.  Финучреждения наконец-то закончили формировать резервы под проблемную задолженность и подстроились под новые правила игры.

С января по декабрь банки удвоили чистую прибыль, наконец превысив показатель 2008 года.

Прибыль банков Украины

Тем не менее, в долларовом эквиваленте этот результат не настолько оптимистичный – 722 млн. USD. Последний раз самые большие показатели в долларах отмечались в 2007 году – 1,2 млрд. долларов. В 2008 году был второй «урожайный» год – финансовые организации тогда заработали 948 млн. USD, а в 2006 – 811 млн.

В 2018 году прибыль получили 63 украинских банка из 77 существующих. Все неубыточные финансовые учреждения значительно улучшили свои финансовые показатели в сравнении с предыдущим годом.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ближайшие несколько месяцев будет снижен контроль НБУ над валютными операциями. Украинцы смогут пересылать валюту в гривневом эквиваленте до 150 тысяч гривен, не привлекая внимания контролирующих органов.

Планируется, что новая валютная политика НБУ позволит бизнесу чувствовать себя более свободно и укреплять свой капитал.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».