Просчитались: банки переведут счета украинцев на IBAN только осенью

  • Юлия
  • 26.02.2019 923

Переход на стандарты IBAN в Украине отложили на несколько месяцев в связи с тем, что банки не успевают внедрить данную систему.

Как сообщает Нацбанк, счета украинцев будут адаптированы к требованиям международной системы IBAN позже запланированного срока примерно на 7 месяцев. Эксперты несколько просчитались со сроками реализации проекта в стране, так как не ожидали, что украинские банки будут совершенно не готовы к этому.

Тестировать систему начнут только в августе, а полноценно переводить счета пользователей на новый формат –  только в ноябре.

По предварительным данным, проблемы возникли в плоскости технических вопросов. В частности, на данный момент внедряется соответствующее программное обеспечение, которое позволит работать со счетами нового формата. Также понадобится несколько месяцев, чтобы обучить персонал банков им пользоваться.

Как отмечает Нацбанк, к реализации программы в Украине готовы лишь несколько банковских учреждений. Некоторые крупные банки запустили переход на IBAN еще до принятия решения об этом на законодательном уровне. Однако более мелким банкам понадобится значительно больше времени, чем предполагалось ранее.

Самые большие сложности в вопросе имплементации ISO 13616 (International bank account number) – у банков с иностранным капиталом, потому как у них более сложные процедуры согласования.

По предварительным данным, уже осенью к адаптации счетов к европейским стандартам будут готовы до 85% банков.

Напомним, ранее мы писали о том, что внедрение чат-ботов поможет сэкономить банкам около 200 млн. долларов в год.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».