Украинец опустошал счета с помощью вредоносных программ

  • Юлия
  • 29.05.2020 951

Киберполиция задержала украинца, который с помощью вирусного программного обеспечения получал доступ к чужим счетам.

Так, сообщается, что 32-летний житель Полтавской области получал конфиденциальную информацию пользователей сети, используя для сокрытия своей преступной деятельности ряд анонимайзеров и прокси-серверов.

По данным киберполиции, мужчина распространял на форумах так называемой «теневой» тематики вредоносное ПО, замаскированное под другие программы.

Когда вредоносное ПО устанавливалось на компьютер, злоумышленник получал доступ к имеющимся на нем логинам и паролям. Таким образом, программа находила ценную для хакера информацию – логины и пароли к почтовым ящикам, аккаунтам в социальных сетях, платежным системам, онлайн-банкингу, электронным кошелькам и пр.

По месту жительства фигуранта проведен обыск, по итогу которого изъяты компрометирующие мобильные телефоны, компьютерная техника, жесткие диски, банковские карты, стартовые пакеты, карты памяти. Все было направленно на экспертизу.

По факту создания с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространения или сбыта возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.361-1 УК. Задержанному грозит до 2 лет заключения.

Подписаться на рассылку

Для того, чтобы обезопасить свои электронные средства, стоит помнить об элементарных правилах безопасности: не пользуйтесь пиратским ПО, обновляйте антивирусники, не скачивайте ПО на сомнительных и непроверенных ресурсах, периодически меняйте пароли в своем онлайн-банкинге и пользуйтесь двухфакторной аутентификацией при входе в социальные сети с разных устройств.

Напомним, ранее мы писали о том, что количество кибератак в Украине увеличилось в 12 раз за неделю.   

Читайте также


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».


Warning: Undefined array key "wmuPhraseDoingUpload" in /home/platon00/platon.ua/www/wp-content/plugins/wpdiscuz/options/class.WpdiscuzOptions.php on line 1284