Украинец похищал пароли к онлайн-банкингу с помощью вирусного ПО

  • Юлия
  • 04.07.2019 1059

Украинская киберполиции задержала хакера, который похищал персональные данные с помощью вирусного ПО.

Мужчина собственноручно создавал вирусное ПО и получал доступ к зараженным компьютерам.

Благодаря вирусу хакер похищал пароли к онлайн-банкингу, собирал персональную информацию, а также имел полный контроль над вирусным ПО.  Таким образом, злоумышленник без проблем пользовался чужими банковскими счетами и аккаунтами в социальных сетях.

В ходе расследования уголовного производства, открытого по признакам ч. 1 ст. 361, полицейские провели санкционированный обыск. По месту жительства задержанного правоохранители изъяли у 30-летнего жителя Запорожья технику и программное обеспечение, с помощью которого злоумышленник получал несанкционированный доступ к чужим компьютерам.

Материалы уголовного производства с обвинительным актом направлены в суд. Сейчас правоохранители устанавливают круг общения задержанного, чтобы выяснить наличие сообщников.

Чтобы обезопасить свою технику от подобных вредоносных программ, киберполиция советует придерживаться ряда простых правил. В частности, пользоваться антивирусными программами, вовремя их обновлять, не загружать подозрительные архивы, файлы. Также не стоит переходить по неизвестным ссылкам, которые приходят на e-mail, в мессенджерах и пр. А также стоит регулярно делать резервные копии информации с ПК.

Напомним, ранее мы писали о том, что киберполиция задержала украинца, который похищал деньги с банковских счетов с помощью карт-дублей.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».