Банки будут следить за семьями заемщиков

  • Юлия
  • 16.08.2018 1049

Банки планируют более тщательно подходить к проверке залогового имущества и в связи с этим начинают следить за семьей заемщика.

В Украине достаточно большой процент невозврата кредитных средств. Особенно это касается ипотечного кредитования.

С началом действия нового кредитного закона банкам разрешаться использовать данные государственного реестра о наличии семейных отношений. Это позволит финансовым учреждениям уменьшить риски, связанные с залоговым имуществом.

Дело в том, что банки не имеют права забирать жилое имущество, нажитое в браке, когда в нем прописаны дети. До введения в действие данного закона банки не имели права забирать недвижимость, изменившую свое целевое назначение через реконструкции.

Таким образом финансовые учреждения планируют повысить свои требования к залогу и перестраховать себя от возможности невозврата сумм. Это значительно упростить процедуру взыскания кредита и уменьшит процент неплательщиков в Украине.

Как только все эти меры начнут действовать, ожидается снижение процентных ставок за кредит, что позволит получить населению более выгодные предложения по ипотеке.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».