В Европе создадут конкурентов для Libra, Visa и Mastercard

  • Юлия
  • 08.11.2019 899

Европейские банки объединились в рамках подготовки собственной МПС и криптовалюты.

Разработку единой платежной системы в Европе, способной конкурировать с американскими крупнейшими МПС, поддержали 20 европейских банков, пишет finance. Предположительно, новая платежная система будет носить шуточное название PEPSI (Pan-European Payment System Initiative).

О создании собственной платежной системы в Европе задумались уже давно – еще когда в Европейский центральный банк заговорил о надежности платежей в Европе в 2017 году.

По предварительным данным, в проекте участвуют только банки еврозоны, среди которых большинство немецких, а том числе Deutsche Bank, а также французские банки.

Наряду с этим, Евросоюз задумался о создании европейский цифровой валюты, которая могла бы конкурировать с Libra.

В проектах документов ЕЦБ содержится призыв ЕС выработать последовательный подход ко всем криптовалютам. Ранее в Европе не было установлено никаких существенных правил, касающихся криптовалют. Тем не менее, некоторые европейские страны ввели свои собственные правила.

Проект вынесен на обсуждение на этой неделе, прежде чем он будет принят или отклонен в следующем месяце.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украинцы переходят на предоплаченные платежные карты.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».