В Украине подписан закон о дешевых кредитах для бизнеса

  • Юлия
  • 22.01.2020 790

Закон предусматривает поддержку малого бизнеса в Украине посредством льготного кредитования.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому 2 млрд гривен направляется на развитие малого бизнеса в Украине.

В частности, ожидается ряд льготных предложений для бизнеса. Украинские предприниматели смогут взять кредит в размере до 1,5 млн грн под 5% годовых на срок до 5 лет. Однако в том случае, если предполагается выручка до 25 млн грн, а при этом будут созданы минимум 2 рабочих места.

Кредит под 7% годовых смогут взять предприниматели с ожидаемой выручкой до 25 млн грн без создания новых рабочих мест. Тем не менее, за каждого нового работника предлагается снижение ставки на 0,5% годовых.

Кредит на развитие бизнеса под 9% годовых будут выдавать предприятиям с выручкой до 50 млн грн.

Особенность льгот в том, что помощь на развитие бизнеса можно взять в любой сфере деятельности: здравоохранение, энергетику, транспорт, образование, производство, развлечения, спорт и пр. Однако есть ряд условий, в частности, участник должен инвестировать, как минимум, 20% собственных средств от всех расходов, пишет minfin.

Для участия в программе кредитования необходимо наличие: бизнес-плана, положительной финансово-кредитной репутации, платежной дисциплины. Цель данной программы – стимулирование малого бизнеса и сокращение объемов трудовой миграции заграницу путем создания более комфортных условия ведения собственного бизнеса в Украине.

Напомним, ранее мы писали о том, что Amazon предлагает покупателям расплачиваться ладонью.

Читайте также

На нашем сайте используются файлы cookie для сбора информации в маркетинговых целях. Подробно о сборе информации вы можете ознакомиться в «Политике конфиденциальности».